среда, 3 декабря 2014 г.

1. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Она сидела на прибрежном песке, (1) поджав ноги и упершись подбородком в колени. Она сидела неподвижно, (2) может быть, (3) даже уснула. Я сделал большой круг, (4) обошёл её, (5) чтобы посмотреть, (6) не спит ли она.

2. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.

К сожалению, (1) мы редко задумываемся о том, (2) сколько времени и сил, (3) сколько труда и здоровья, (4) сколько ласки и заботы тратит на нас мама. Вырастаем и, (5) уехав из родного дома, (6) забываем позвонить, (7) написать пару строчек, (8) подписать открытку к празднику. 

3. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.

– Вовка, (1) сходи в разведку и выведи этого чёрта на чистую воду.
Вовка поморщился…  А может, (2) правда там кто-нибудь есть?
– Я с тобой пойду! – закричал Егорка.
– Вдвоём и дурак сходит, (3) – отрезал Олег. – Или ты один иди, (4) или я один.

4. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Венькаудивился, (1) что Винт, (2) оказывается, (3) всё правильно понимает, (4) и пояснил:
– Твои родители на него заявление в милицию написали.
– Ну, (5) дают!  – разозлился Пашка.  – Венька, (6) скажи Антуану, (7) что всё обойдётся: заберут они своё заявление как миленькие!

5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Я отвёз медведя домой и самолично его починил, (1) хотя навыка такого у меня, (2) конечно, (3) не было. Я постирал, (4) набил новую вату, (5) аккуратно зашил и даже слегка прошёлся утюгом. На место потерянного глаза я приделал чёрную повязку, (6) как у пирата.

6. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Когда мне было лет шесть, (1) наверное, (2) или шесть с половиной, (3) я совершенно не знал, (4) кем же я в конце концов буду на этом свете. То у меня разгорался аппетит выучиться на такого художника, (5) который рисует на уличном асфальте белые полоски для мчащихся машин. А то мне казалось, (6) что неплохо бы стать отважным путешественником и переплыть все океаны на утлом челноке, (7) питаясь одной только сырой рыбой.

7. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводных словах (вводном слове).
Ты видишь, (1) как девочка любит Катю: она её из рук почти не выпускает, (2) и ложится спать, (3) и ест вместе с ней, (4) а мы с тобой день и ночь скучаем на тумбочке. И знаешь,что, (5) Лен? Мне, (6) конечно, (7) очень хочется быть на её месте.

8. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Был он развязный, (1) невоспитанный, (2) и у него даже, (3) казалось, (4) глазки хищно щурились, (5) когда он смотрел на Витьку.
9. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Я шумно ходил по комнате, (1) грохотал стульями, (2) а мама всё стояла у окна. Я подумал, (3) что она, (4) наверное, (5) разглядывает что-то, (6) и тоже подошёл к окну.

10 В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
Он, (1) правда, (2) ни разу ни от кого не слышал обидных слов в адрес своей одежды, (3) но всем своим существом чувствовал, (4) что никак не вписывается в этих пиджаках в мужской коллектив класса. Когда у него, (5) у Веньки, (6) будет собственный сын, (7) он ни за что не станет покупать ему никаких пиджаков.

11. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции.
Она действовала решительно и методично, (1) будто готовилась к какой-то новой жизни, (2) освобождая свою комнату от дешёвого хлама, (3) игрушек и глупых журналов. А через какое-то время она вдруг поняла, (4) что все изменения, (5) по большому счёту, (6) были только внешними: её жизнь по-прежнему пуста, (7) скучна и очень однообразна: школа, (8) дом, (9) книги, (10) Интернет…

12. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые при вводных словах.
И Филиппком из рассказа графа Льва Толстого, (1) правда, (2) я при этом замечательно и с выражением умел читать, (3) и, (4) когда учитель в рассказе предлагал мне открыть букварь, (5) я шпарил все слова подряд, (6) без ошибок, (7) приводя в недоумение и ребят в классе, и учителя, (8) и, (9) наверное, (10) самого графа, (11) потому что весь его рассказ по моей воле поразительно менялся.

13. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
– Дурень ты, (1) больше никто! – ответила бабушка. – Мать всю ночь не спала, (2) ревела, (3) как умалишённая, (4) с собакой по степи тебя искала, (5) колени обморозила... Только ты ей, (6) смотри, (7) об этом ни гугу!

14. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.
–Небось, (1) никогда девчонкам цветы не дарил? Ты хоть посмотри, (2) что даришь.
– Чегосмотреть, (3) на болонок похожи, (4) – убитым тоном сказал внук.
– Нет, (5) болонка – собака глупая и трусливая, (6) а эти – чистые, (7) гордые, (8) как изо льда, (9) и ведь смелые, (10) до самого снега на клумбах стоят.

15. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
– Кать, (1) ну расскажи, (2) пожалуйста, (3) как там Антуан? – дёргала Дронову за рукав Аллочка Любимова.
– Пока… никак, (4) – вынуждена была признаться та. – Но ведь это только начало!
– Вы, (5) девчонки, (6) совсем помешались на Антуане, (7) – рассмеялась Оля Авласович.

16. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
– Кабель, (1) это ты стырил книгу?
– Всё равно не дам, (2) пока не дочитаю! – отчаянно сказал я, (3) потому что расстаться с повестью о Севастополе было, (4) казалось, (5) вышемоих сил.
– Ну, (6) только выйди, (7) – нехорошим голосом предупредил Лёшка.

17. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.
– Вам спать надо, (1) вы завтра плохо в садик встанете, (2) – сказал медведь – это была старая игрушка, (3) с которой играла, (4) наверное, (5) ещё мама.

– Хорошо, (6) – Митя побоялся обидеть старого медведя, (7) – а завтра мы ляжем спать пораньше, (8) чтобы поиграть с вами со всеми живыми

18. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводной конструкции.

Дело в том, (1) что все мы давно уже научились читать –соответственно возрасту, (2) конечно же, (3) запросто разделывались с тонкими, (4) ещё довоенными(5), клееными-переклеенными книжечками, (6) которые давала в классе Анна Николаевна, (7) но вот в библиотеку нас не пускали, (8) в библиотеку записывали почему-то лишь со второго класса.

19. В приведённом ниже предложении из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите все цифры, обозначающие запятые при вводных словах.

Спроси нас в ту пору со взрослой строгостью в голосе, (1) чего это мы так по-дурацки шутим, (2) мы бы, (3) наверное, (4) смутились и перестали вставлять в свою речь пушкинские слова, (5) но мы ведь переговаривались негромко, (6) говоря друг дружке свои замечательные тирады, (7) и, (8) по крайней мере, (9) никому другому знаний своих не демонстрировали.

20. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном слове.

Я много знаю о подвигах женщин: выносивших с поля боя раненых бойцов, (1) работавших за мужчин, (2) отдававших свою кровь детям, (3) идущих по сибирским трактам за своими мужьями. Я никогда не думал, (4) что всё это, (5) несомненно, (6) имеет отношение к моей матери.



Комментариев нет:

Отправить комментарий